Глава 3. Предсказание Циклопа.    Вскоре мы дошли до небольших развалин, невдалеке от старой свинофермы. Рядом был ста-рый дом, но там сталкеры никогда не останавливаются. Считают дурным местом. Помимо этого, в таких заброшенных и необжитых домах часто живут слепые псы. Поэтому, решив не подвергать себя и своего спутника излишней опасности, я обогнул дом.   Призраку стало хуже, пока мы шли. Лицо побледнело, дыхание начало сбивать на хрип, а при каждом шаге на левую ногу он морщился от боли. Дойдя до развалин, Призрак присел возле стены и закрыл глаза. Перепугавшись, что он так и останется там сидеть навечно, я вытащил из рюкзака ап-течку и выбрал необходимые параметры. Сбоку вылезла небольшая игла. Вколов Призраку необхо-димые препараты, замедляющие кровотечение и ускоряющие заживление ран, я решил заняться ко-стром, для приготовления еды. Спустя некоторое время к Призраку вернулся нормальный цвет лица, дыхание стало нормальным, а поза стала более расслабленной, а значит, боль в ноге тоже прошла.   Внутри развалин стояла бочка, в ней небольшая кучка угля. Этакий своеобразный вечный костер. Не нужно искать дрова и мучиться с разжиганием. В углублении в стене, слева от бочки, стояла небольшая канистра с бензином. Уголь хорошо горит, но отвратительно разжигается, поэтому сталкеры иногда приносят сюда горючее. Плеснув немного в бочку, я кинул туда спичку. Когда огонь разгорелся, я достал из рюкзака пару консервов и, уже собрался было кинуть их в огонь, как Призрак вдруг подтянул свой рюкзак к себе и вытащил из него пару каких-то жестяных коробок. Убедившись, что он вытащил то, что хотел, сталкер протянул их мне. Взглянув на эти коробки, я чуть не закричал от восторга. Там были макароны с мясным соусом и картофельное пюре с курицей!!! После того как просидишь три месяца питаясь консервами «Турист», подобные шедевры кулинарии воспринимаются как дар божий. Закинув свои консервы назад в рюкзак, я положил на угли угощение Призрака и сел рядом со сталкером.  Так мы просидели минут десять, думая каждый о своем. Я не знал, о чем думает Призрак, но в моей голове роилась куча мыслей. Я сжимал и разжимал пальцы в кулак, пытаясь унять дрожь в них. Те парни, которых я убил… я ведь даже не знал их, а у них наверняка были друзья, семьи. Но в Зоне ценность человеческой жизни слишком меняется. Здесь ценность человеческой жизни меряется цен-ностью хабара, который ты снимаешь с убитого. И нередко сталкеры убивали друг друга из-за какой-то Медузы, которую торговцы брали от семисот до тысячи рублей за штуку. Не слишком дорого, как видите. И впервые за три месяца в Зоне мне пришлось кого-то убить, пускай даже для того, чтобы спасти другого.   - Давно ты в Зоне? – внезапно спросил Призрак.  Погруженный в свои мысли, я даже не сразу понял, что сказал Призрак.   - Давно ты здесь, сталкер? – повторил он.  - Около трех месяцев или чуть больше, - ответил я.  - Три месяца, - протянул Призрак, - а выглядит так будто ты здесь уже год минимум.   - О чем это вы? – насторожился я, - я не понимаю…  Хлопок возвестил о том, что наша еда готова. Поднявшись, я вытащил из огня консервы и по-ложил их на небольшой складной столик, который достал Призрак. Честно говоря, меня даже немно-го зависть взяла, видеть, как живут сталкеры, действительно знающие комфорт в полевых условиях. Мне частенько приходилось перекусывать возле костра консервами, но, ни разу не пришло в голову, воспользоваться складным столиком.   - Я о том, - продолжил Призрак, после того как вскрыл свою коробочку с макаронами, - что ведешь ты себя, как сталкер, проведший в Зоне, более года. Сумел дойти до блокпоста менее чем за час, перестрелял лучшую группу Волкодава, как гусей в тире. За все время, что мы шли сюда, ты ни разу не воспользовался детектором, а болты швырял точно в аномалии, словно видел их. Причем один болт на аномалию, такой меткости даже я не могу себе позволить.  - Я не знаю, что ответить, Призрак, - пожал я плечами, - но я и, правда, всего три месяца в Зо-не. Хотя в одном ты был прав, я могу видеть аномалии, не знаю почему, но могу. Поэтому и не ис-пользовал детектор и швырял болты точно в цель.   - Откуда же такие способности? – удивился Призрак.  - Понятия не имею, - честно признался я, - просто однажды я увидел, как пространство передо мной подергивается какой-то рябью. Это оказался Трамплин. Вскоре, я научился видеть и остальные гравитационные аномалии. Почему-то, именно они незаметны для сталкера. Остальные аномалии, худо-бедно, но заметить можно.   - Вот как, - наклонил голову Призрак, - а кто был твоим наставником?  - Жора-Аномалия, он встретил меня возле Кордона и довел до Деревни Новичков. После чего, тренировал две недели.  - Жора… я слышал о нем, но лично не встречался, а жаль, он подготовил хорошего сталкера. Ладно, сталкер Жека, пора собираться, а то Сидорович, наверное, уже похоронил нас.  - Не-е-е-е, - засмеялся я, - Сидорович уже в курсе, что мы идем к нему. Кстати, что ты такого несешь нашему барыге, что за тобой неслись наемники. Причем такого снаряжения я даже в спра-вочнике по Зоне не видел. Это модификации, причем профессиональные. Если честно, мне страшно-вато с тобой рядом находиться.  - Не бойся, - улыбнулся Призрак, - о том, что я несу, знают немногие. Во всей Зоне, человека четыре. Не больше.  - Вот как, - усомнился я, затягивая рюкзак, - четыре человека, а тебя наемники преследуют. На нехорошие мысли наводит…  - Ты о чем? – недобро взглянул на меня Призрак.  - Неважно, - махнул я рукой, забрасывая рюкзак за плечи. – Твои дела, это твои дела. Для меня Зона, лишь временное пристанище, я не собираюсь здесь оставаться надолго.  - Серьезно? – расхохотался Призрак, - парень, да почти каждый сталкер так думает, придя сю-да. Ты здесь уже три месяца, и как успехи? Хоть на йоту приблизился к мечте?  - Призрак, я не коплю денег на то, чтобы уйти, - сказал я, помогая ему встать и поддерживая за руку, чтобы он не упал, - я жду, пока один человек скажет, что я могу вернуться домой.  - Я и таких парней встречал, - усмехнулся Призрак, - только вернуться из Зоны могут едини-цы. Это привилегия.  - Вот что, ты иди молча, - предложил я, - а то мы всего сотню метров прошли, а ты уже сопеть начал, как раненный кабан.  - Как скажешь, - не стал спорить Призрак.  Спустя час мы, наконец, дошли до Деревни Новичков. За последние два часа здесь естествен-но ничего не изменилось. Сталкеры стояли в дозоре, кто-то разогревал себе консервы, кто-то на-страивал струны гитары, в общем, жизнь шла своим чередом. Не желая привлекать внимания, мы с Призраком решили обойти лагерь с севера. И уже через пять минут сидели в Сидоровича в бункере.   Я пил горячий кофе, который с утра так и не успел выпить, а Призрак сидел, отдыхая с привя-занными артефактами. Лишь лампочка нарушала идиллию мирной жизни, легким гудением. Каза-лось там, за бункером, и нет никакой Зоны, нет никаких монстров, нет ничего. Но я прекрасно пони-мал, что кажущаяся мирной тишина, на самом деле лишь обман. Три месяца в Зоне, прекрасная шко-ла жизни. Человек способен привыкнуть ко всему, и к постоянному ощущению опасности, к посто-янному напряжению тоже.  Я сидел и размышлял. У меня есть одна привычка, которая может быть хорошей и плохой. Я вечно думаю. Кому-то это может показаться странным, но я сидеть спокойно не могу, если мозг чем-нибудь не занят. Мысли всегда были разные, о смысле жизни, о судьбе, о проблемах текущих, обо всем на свете. Но в этот раз мои мысли были прерваны самым бесцеремонным образом.  - Сидорович, - позвал Призрак, - скажи, пожалуйста, почему парень, которого ты мне отпра-вил, даже прозвища не имеет?  - Ты жив? – посмотрел старый барыга поверх своих очков, - ну и что тебе тогда еще нужно?  - В Зоне без прозвища нельзя, ты же знаешь… - начал, было, Призрак.  - Ребят, если вы не против, то я все еще здесь, - попытался я вмешаться, но они меня будто не слышали.  - Да не приживаются у него прозвища, - пожал плечами Сидорович, - у него их много было. И Крюк, и Клоун, и Следопыт и прочее, прочее, прочее.  - И что ж они не прижились? – живо поинтересовался Призрак.  - Не соответствуют, так сказать имиджу, - ответил я вместо Сидоровича.  - Меняется парень быстро, - сказал Сидорович, неодобрительно посмотрев на меня. Видимо ему не понравилось то, что я вот так просто влезаю в его разговор с Призраком. Но пускай дуется сколько угодно, разговор-то идет обо мне.  - Тем более сам знаешь, - продолжил Сидорович, явно обращаясь к Призраку, - прозвища по фамилии в Зоне не одобряются. Поэтому сразу после Крюка, ему дали прозвище Шутник. Веселил он народ по вечерам у костра. Вот только сразу как ушел Жора-Аномалия, парень замкнулся. Нет, он все также может посидеть со стариками у костра, потравить байки, но прежней веселости в нем не осталось. И прочее в таком же духе продолжается до сих пор.  - Понятно, - протянул Призрак, - слушай, Сидорович, где у тебя та колода карт, которой Шу-стрый чуть Толика не раздел?  - Тебе зачем? – недоуменно посмотрел Сидорович на сталкера.  - Сейчас сам увидишь, - загадочно ответил Призрак, странно подмигнув мне.  Сидорович уполз в каморку, где у него был шкаф со всяким хламом. Немного пошарив по полкам, торговец, наконец, нашел то, что искал и отдал колоду Призраку, а сам устроился в кресле, с интересом наблюдая на все происходящее.  Призрак взял карты, взвесив их в руке, словно пытался определить их количество, а затем тщательно перетасовал. После всех этих манипуляций Призрак протянул мне колоду.  - Чего? – не понял я.  - Вытащи любую карту и покажи, - объяснил Призрак.  - Решил фокусы мне показать? – все еще не понимал я, - так я сам могу такие фокусы делать, принцип-то простой, главное…  - Просто сними колоду и покажи карту, - приказал Призрак.  Я послушно снял чуть меньше половины колоды и показал ее Сидоровичу и Призраку. Там был черный джокер.  - Ну и что это значит? – устало спросил я.  - Теперь тебя зовут Джокер, все просто, - сказал Сидорович, словно пытался объяснить выпу-скнику школы простейшие законы математики, вроде порядка выполнения действий.  - А если я не хочу та
а ещё занялся спортом и хочу знать как научиться подтягиваться за 5 минут и всё что связано с развитием спины